Юкина Светлана Михайловна

Юридическая информация: администратором (и лицом несущим всю ответственность за всё содержание, включая файлы) сайта 16521.maam.ru и данной страницы является пользователь МААМ Светлана Юкина (УИ №997565, действует на основе Пользовательского Соглашения МААМ). СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ.

конспект НОД "Курочка и цыплята"

Программное содержание:

Познавательное развитие:

Формировать у детей представление о характерных особенностях образов курочки и цыплят посредством  слова, музыки, игры.

Речевое развитие:

Способствовать развитию речи, как средства общения. Развивать понимание речи и активный словарь.

Активизация словаря:  красный гребешок,  крылья, цыплята клюют зернышки, один — много, маленькое, жёлтенькое, кругленькое  зёрнышко.

Художественно-эстетическое развитие:

Развивать художественное восприятие, воспитывать отзывчивость на музыку и пение.

Вызывать у детей интерес к лепке. Закрепить умение отщипывать от большого куска пластилина маленькие кусочки, раскатывать их круговыми движениями ладоней для изображения предметов круглой формы – зёрнышки. Закрепить знания цветов – желтый, красный,

Физическое развитие:

Развивать интерес к музыкальным играм, координацию движений.

Социально-коммуникативное развитие:

Развивать общение и взаимодействие ребёнка с взрослыми и сверстниками, развивать социальный и эмоциональный интеллект, эмоциональную отзывчивость, сопереживание, уважительное и доброжелательное отношение к окружающим.

Предварительная работа: Разучивание игры «Вышла курочка гулять», рассматривание сюжетных картин, знакомство с птицей — курицей, с ее детенышами – цыплятами, знакомство с желтым, красным цветом, лепка конфет, витаминов, корма для птичек.

Материалы и оборудование: фартучки с изображением  цыплят, костюм курочки для воспитателя, баночка для зернышек, пластилин, дощечки, музыкальный центр, аудиозапись.

Ход непосредственно образовательной деятельности

I. Организационный момент.

- Ой, кто – то к нам стучится. Пойду, посмотрю. 

Под музыку входит курочка.

- Здравствуйте дети! Вы меня узнали?

- Я Курочка. Посмотрите, какая я красивая! Посмотрите, какие у меня красивые крылья!

- Наташа, скажи крылья.

- Даша, скажи крылья.

- Какая у меня голова, погладьте ее.

- Красный гребешок. Потрогайте его.

- Даша, скажи красный гребешок.

- Сема, скажи красный гребешок.

- Посмотрите на мой клюв.

- Ребятки, у меня случилась беда. Я потеряла своих деток. А вы их не видели?(нет).

- А как зовут моих деток?(цыплята)

- Да, цыплята. А вы поможете мне их найти?(да)

Воспитатель с детьми идут искать цыпляток, находят одного.

- А вот и мой цыпленок.

- Посмотрите какой он маленький, желтенький.

Даша будет моим цыпленком.

Дидактическая игра «Найди цыплят»

-  Как хорошо, что мы нашли одного цыпленка. Давайте поищем других цыплят.

- Вот как много цыплят нашли!

- Сколько цыплят?(много)

- А курочка одна.

- Сколько курочек?(одна)

-А теперь , мои цыплятки пойдёмте играть.

  Подвижная игра с музыкальным сопровождением. Песня «Вышла курочка гулять».

Вышла курочка гулять
свежей травки пощипать, (шаги на месте с высоким подниманием колена, руками махи вверх — вниз)
а за ней ребятки –
- желтые цыплятки (прыжки на месте, руки сложены в виде крылышек)
Ко-ко-ко, ко-ко-ко
Не ходите далеко! (грозим пальчиком)
Лапками гребите,
зернышки ищите! (в приседе имитируем разгребание лапками земли)
Съели толстого жука (руками показать толстого круглого жука)
Дождевого червяка (руки разводим в стороны, показываем длинного червяка)
Выпили водицы
полное корытце. (наклоны головы вперед — назад)
Ходят цыпки целый день,
наклонятся им не лень. (наклоны вперед, руками касаемся пола)
Червячков не видно (закрываем глаза ладошками)
Цыпляткам обидно (развести руки в стороны)

- Молодцы! Хорошо поиграли.А теперь пора обедать.
- Что кушают цыплята? (клюют зернышки)

- Да, цыплята клюют зернышки.

- Сема, скажи клюют зернышки.

- Наташа, скажи клюют зернышки.

- Вот моя баночка с зернышками. Сейчас я покормлю своих деток.(открыла, а она пустая). Ой, а зернышки у меня кончились. Что же делать!? Нужно приготовить новые зернышки на обед. Пойдемте цыплятки, детки мои, маме курочке помогать зернышки к обеду готовить.(подвожу детей к столу, усаживаю их)

- Вот я возьму большой кусок пластилина и отщипну от него маленький кусочек и на ладошке раскатаю. Посмотрите, получилось маленькое, кругленькое, желтенькое зернышко.

- Наташа, скажи маленькое зернышко.

- Сема, скажи кругленькое зернышко.

- Даша, скажи желтенькое зернышко.

- Но нам нужно много таких зернышек.

- Давайте вместе их сделаем.

Лепим.

- Вот как много зернышек мы приготовили.

- А теперь пора обедать.(звучит музыка, курочка с цыплятами гуляют. Музыка заканчивается, курочка произносит ко-ко-ко, цыплята подбегают и начинают клевать зернышки).

- Ой, какие у меня умные, послушные цыплята. Как я вас всех люблю.(присесть, приобнять)

- А сейчас идите играть!

27 января 2017 в 18:31

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.